Монолитное строительство заменят печатные дома из бетона?

Монолитное строительство заменят печатные дома из бетона?
Монолитное строительство заменят печатные дома из бетона? 03.07.2018 Создавать небольшие поделки, авторский декор или моделировать из пластика игрушки с помощью 3D-принтеров учат даже школьников в специальных кружках. То что еще несколько десятилетий назад считалось фантастикой, сегодня вошло в наш повседневный обиход. Неудивительно, что инновации не обошли стороной и строительную сферу. Сегодня люди распечатывают первые бетонные дома. И заказы на их покупку приходят со всех частей света. Вполне возможно, что в недалеком времени эта технология дойдет и до нашей страны, а значит ремонт таких бетонных домов будет обыденным делом

Даже в 2018 году информация о том, что в Испании начали возводить жилые бунгало посредством 3D-архитектуры, звучит немного фантастически. А между тем история распечатки трехмерных предметов насчитывает уже 35 лет! Она старше многих современных строительных материалов. Правда, изначально технология называлась стереолитография.

С чего все начиналось

В 1984 году 45-летний инженер Чак Халл (английская версия имени - Чарльз Хулл) из Колорадо стал автором первой в мире коммерческой версии станка для быстрого прототипирования. Его разработка сократила путь от создания конструкторской модели до готового изделия от нескольких месяцев до нескольких дней, а подчас и часов.

Уже через 2 года оборудование для лазерной стереолитографии (SLA) было запатентовано Халлом. А его производство легло в основу учрежденной им компании 3D Systems. Впоследствии она стала одной из самых известных в Америке, работавших не на сухих порошках, а на жидких фотополимерах, что намного ближе к сегодняшним методикам 3D-строительства.

Эта же корпорация впервые предложила скоростную печать (4-7 мм в час) и исполнение крупных объектов.

Изначально технологию называли SLA (аббревиатура от слова stereolithography). Ее именем Чак Халл называл несколько первых моделей своих станков, усовершенствуя их до уровня серийного производства.

Через какое-то время Чак случайно обронил словосочетание «3D-печать». И оно моментально прижилось и в научном, и в производственном мире. Возможно, потому что образно объясняло широкому кругу публики, о чем идет речь.

Как снежный ком

Инновацию Халла не могло не заметить мировое сообщество производителей. Уже тогда было ясно, что им изобретена технология прорыва. В течение последующих лет одна за другой компании из разных стран предлагали улучшенные характеристики новых аппаратов для трехмерной печати объемных предметов.

В 2000-м году разработчик из Бельгии Materialise сумел наладить распечатку моделей со сторонами до 2 метров.

Через 5 лет Z Corporatio совершила новый переворот – выпустила принтер Spectrum Z510, который отображал в высоком разрешении всю заданную гамму цветов и оттенков. К слову, компания с 1993 года двигалась в направлении развития 3D-печати по собственной ZPrinting-методике, отличной от той, что предлагал Халл. Она строилась по принципу работы обычной струйной распечатки изображения на бумаге с помощью движущейся головки.

Еще через 3 года бренд Reprap представил на суд публики оборудование, которое ко всему прочему могло печатать детали с высочайшей степенью точности и в различных конфигурациях.

Что написано 3D-пером…

Цена на высокотехнологичное оборудование пока стартует от нескольких миллионов в долларовом эквиваленте. Соответственно, приобрести для себя ноу-хау могут только крупные мировые компании.

Тем не менее прогресс выходит и в массы. Одним из таких шагов навстречу рядовому пользователю стал выпуск 3D-ручек. Их стоимость доступна практически всем – ценник начинается от 2000 рублей. Купить новинку можно в специализированных салонах или интернет-магазинах.

Какие же предметы подлежат 3D-распечатке?

Любые, на которые хватит фантазии создателя. Фигурки, посуду, подставки, детали механизмов, миниатюры зданий и целые города, чехлы для смартфонов, макеты оружия, части робототехники, украшения и даже обувь.

Материалами для воплощения объемных моделей в жизнь стали полимеры, нейлон, полиэтилен, бумага, акрил и другие вещества. Подходят даже лед и шоколад!

Несмотря на внешнюю хрупкость, предметы, распечатанные на трехмерном принтере, более прочны и долговечны, нежели выпущенные на заводе. Отличаются они и большей точностью.

Тенденция последних лет показывает, что такая необычная техника становится все более распространенной. Как только дело дойдет до массового производства, цена на 3D-принтеры упадет до уровня, приемлемого среднестатистической семье. Подобный путь проходили все гаджеты современности: персональный компьютер, смартфон, ноутбук, плеер и др.

Печать бетоном

Но если 3D-ручки – это скорее развлечение для молодежи, то у 3D-принтеров есть и практическое применение. С их помощью уже начаты эксперименты в строительной области. Первые шаги коснулись освоения гипса – из него архитекторы делают трехмерные макеты зданий перед их строительством. Процесс, который занимал несколько дней, а то и недель, теперь укладывается в считанные часы.

Дизайнеры интерьера и художники изделий хэнд-мэйд также освоили новинку. С помощью древесной стружки они создают затейливый декор в эко-стиле, а ее металлический вариант позволяет производить детали для устройств и механизмов высокой точности.

Безусловно, это лишь малая часть направлений, в которых востребована технология трехмерной печати.

Нарисуем, будем жить

Бетон по своей консистенции прекрасно подходит для моделирования объемных объектов. Для этого у него имеется нужная плотность, а готовые изделия из него обладают высокой прочностью. Этим свойством заинтересовались соучредители молодого, но амбициозного стартапа из Испании - Be More 3D.

Группа выпускников политехнического университета, освоив в рамках учебной программы 3D-программирование, разработали модель принтера для объемной печати бетонных бунгало. Всего за одну рабочую смену – 8 часов – здесь распечатывают небольшой домик площадью 24 квадратных метра. В нем есть спальня, кухня и санузел. Поместиться в таком жилище могут 1-2 человека.

На сегодняшний день в испанском городке Куэнка построено уже 7 таких домов. Следующие заказы пришли в компанию из стран Востока и Южной Америки.

В дальнейших планах разработчика – создание утепленных бунгало и разработка оборудования для строительства многоэтажек.

Остались вопросы?

Заполните форму ниже, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время